Президент США Джо Байден и другие представители стран G7 («Большой семерки») согласуют запрет на импорт золота из России в ответ на начало боевых действий на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби также публично заявил, что Москву ожидают новые издержки из-за ввода войск на территорию Украины.

По словам собеседника Reuters, Министерство финансов США выпустит 28 июня постановление о запрете ввоза нового российского золота в Соединенные Штаты. Таким образом, Вашингтон хочет еще больше изолировать Москву от мировой экономики.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Евросоюз также может включить в следующий пакет санкций запрет на импорт золота из России. Собеседник, знакомый с работой над санкциями, подтвердил агентству, что Еврокомиссия рассматривает добавление золота в санкционный список к следующему раунду. Впрочем, неясно, будет ли это запрет на экспорт в Россию, импорт из России или и то, и другое одновременно.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал на брифинге по поводу грядущей встречи G7, что участники встречи объявят о новых мерах, которые заставят Россию понести новые издержки.

«Много внимания лидеров G7 будет уделено не только тому, как справляться с вызовами для мировой экономики, которые стали результатом <…> войны, но и тому, как продолжать привлекать к ответственности Путина, обеспечить, чтобы он слышал [позицию Запада] и подвергался издержкам и последствиям за то, что он делает. Так что будут некоторые объявления», — сказал Кирби (здесь и далее цитата по ТАСС).

Впрочем, представитель Белого дома не назвал конкретные действия, которые будут предприняты против России. Он также не стал говорить, будет ли США вводить предельную цену, по которой Вашингтон сможет покупать российскую нефть (о такой мере, в частности, ранее говорил президент США Джо Байден, однако представители России отмечали, что не будут продавать сырье себе в убыток).

Кроме того, Кирби отметил, что ему неизвестно о том, ведут ли Россия и США переговоры по поводу возможного продовольственного кризиса. «Мне неизвестно ни о каких двусторонних дискуссиях с российской стороной по поводу продовольственной безопасности. Но, разумеется, это будет на повестке дня на саммите G7. <…> Мы хотим, чтобы блокада [поставок зерна], которую, по сути, установили россияне на Черном море, были снята», — сказал он.

После ввода российских войск на территорию Украины страны Запада начали говорить о том, что миру потенциально может грозить продовольственный кризис из-за конфликта, так как российские и украинские производители были ключевыми поставщиками зерна в мире. Западные страны также обвиняют Россию в том, что Москва специально блокирует поставки украинского продовольствия с целью шантажа западных государств. Россия, в свою очередь, утверждает, что не препятствует вывозу зерна.