Евросоюз продолжает определять сектора, против которых можно ввести санкции, и рассматривает вариант введения ограничительных мер против российского золота, сообщает Reuters 21 июня.

По данным издания, на саммите, запланированном на 23-24 июня, лидеры ЕС примут итоговое заявление, в котором будет говориться, что «работа над [антироссийскими] санкциями, в том числе по усилению их реализации и предотвращению обхода, продолжится». Этот текст, пишет Reuters, стал результатом компромисса между скандинавскими и восточноевропейскими странами, которые настаивали на четком указании о седьмом пакете санкций, и такими странами, как Германия и Бельгия, которые хотят сосредоточиться на применении существующих мер, а не немедленном добавлении новых. В предыдущей версии заявления не было упоминания о «дальнейшей работе над санкциями», и это изменение стало победой «ястребов», отмечает издание.

По словам источников Reuters, хотя никакого нового пакета санкций сейчас не готовится, ЕС продолжает определять сектора, на которые можно их наложить. Одной из возможных следующих целей, утверждают собеседники, может стать золото. Человек, знакомый с работой над санкциями, подтвердил Reuters, что Еврокомиссия рассматривает добавление золота в санкционный список к следующему раунду, хотя неясно, будет ли это запрет на экспорт в Россию, импорт из России или и то, и другое.

С предложением ввести санкции против российского золота выступила Дания на закрытой встрече послов стран Евросоюза на прошлой неделе, заявил Reuters представитель посла при ЕС. Золото, подчеркивает издание, — важнейший актив российского Центробанка, который из-за санкций лишился доступа к резервам за рубежом.

ЕС уже принял шесть пакетов санкций против России и Беларуси с начала военной спецоперации на Украине в феврале. Некоторые секторы экономики, включая газовый, остаются практически нетронутыми, поскольку правительства ЕС избегают мер, которые могут нанести больший ущерб их собственной экономике.

Ранее стало известно, что власти собираются засекретить размеры золотовалютных резервов России, как часть антисанкционного законопроекта Минэкономразвития. Законопроект разработан «в целях снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций».