В Кабуле в результате удара беспилотника уничтожен главарь «Аль-Каиды»* Айман аз-Завахири, заявил 2 августа президент США Джо Байден. По словам главы государства, лидер террористической группировки руководил ею после смерти Усамы бен Ладена.

«Мы уничтожили лидера «Аль-Каиды». Теперь он никогда не сможет сделать так, чтобы Афганистан вновь превратился в «тихую гавань» для террористов, потому что он мертв. И мы намерены сделать все возможное для того, чтобы ничего (подобного) не случилось <…>. Я пообещал американскому народу, что мы продолжим проводить эффективные контртеррористические операции в Афганистане и за его пределами. Мы сделали это», — сказал Байден.

По словам американского лидера, операция по уничтожению аз-Завахири стала «успехом во всех отношениях». Никто из членов семьи главаря группировки не пострадал, жертв среди гражданского населения также не было, заверил Байден. Как уточнил президент, аз-Завахири убили на конспиративной квартире «Аль-Каиды»* в центре Кабула. Когда лидер группировки вышел на балкон, но нему нанесли «точно рассчитанный авиаудар» двумя ракетами Hellfire с беспилотника, добавил глава государства.

Айман аз-Завахири, Афганистан, 1998 год
Mazhar Ali Khan / AP

В своей речи Байден назвал аз-Завахири вторым человеком в «Аль-Каиде»* после Усамы бен Ладена (убит в мае 2011 года), а также отметил, что тот «принимал активное участие в планировании терактов 11 сентября» и «на протяжении десятилетий был вдохновителем нападений на американцев».

В Белом доме уточнили, что уничтожили аз-Завахири 30 июля по вашингтонскому времени (утром 31 июля по кабульскому). Агентство Reuters отметило, что авиаудар в Кабуле в рамках операции стал первым с момента, когда войска США покинули страну около года назад.

Айман аз-Завахири — уроженец Египта, окончил медицинский факультет Каирского университета, получив специальность хирурга. В 1981 году его арестовали по подозрению в причастности к убийству египетского президента Анвара Садата. Стал лидером «Аль-Каиды»* после гибели Усамы бен Ладена в 2011 году. За любую информацию об аз-Завахири Пентагон назначил награду в $25 млн.

Вскоре после обнародования информации об убийстве аз-Завахири госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил «Талибан»* в укрывательстве лидера «Аль-Каиды»*. По словам чиновника, в Кабуле знали о нахождении аз-Завахири в афганской столице, но не выдали его.

«Талибы* грубо нарушили Дохинское соглашение и неоднократные заверения мира в том, что они не допустят использования афганской территории террористами для создания угрозы безопасности других стран. Они также предали афганский народ и свое собственное заявленное стремление к признанию и нормализации отношений с международным сообществом», — подчеркнул Блинкен.

В свою очередь, представитель «Талибана»* Забиулла Муджахид заявил, что «Исламский Эмират самым решительным образом осуждает это нападение и считает его явным нарушением международных принципов и Дохинского соглашения».

США и «Талибан»* подписали соглашение в Дохе в феврале 2020 года. По условиям сделки, американская сторона обязалась вывести за 14 месяцев весь свой контингент. В свою очередь, «Талибан»* должен был запретить террористам базироваться на подконтрольной ему территории.

  • В мае 2021 года ООН сообщила о «сотнях вооруженных боевиков» «Аль-Каиды»*, находящихся в Афганистане. В организации указывали на то, что связи «Талибана»* и «Аль-Каиды»* остаются прочными из-за совместных интересов и схожей идеологии.
  • Байден в августе 2021 года утверждал, что «Аль-Каиды»* в Афганистане «больше нет». Однако в Пентагоне вскоре заявили, что группировка по-прежнему присутствует на территории республики.

* запрещенная в России террористическая организация