Президент США Джозеф Байден ответил отрицательно на вопрос журналистов в Белом доме, стоит ли Россию официально признать государством-спонсором терроризма, пишет Reuters. На этом статусе настаивает Украина, в то время как Москва предупредила, что такое решение Вашингтона приведет к разрыву дипломатических отношений.

«Нет», — коротко ответил глава государства.

В середине августа издание Politico сообщало, что госсекретарь Энтони Блинкен, выступающий против признания России спонсором терроризма, непублично объяснил Конгрессу, почему придерживается такой позиции. Он заявил, что принятие такого документа может сорвать «хрупкую сделку» по вывозу украинского зерна, лишить американцев возможности участвовать в деловых сделках с российской стороной, а также отразится на сотрудничестве двух стран, например, в вопросе поставок ядерных материалов.

В июне спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила Блинкену, что если Госдеп не внесет Россию в соответствующий «черный список», то это сделает Конгресс. После этого парламентарии приняли резолюцию, которая призывала внешнеполитическое ведомство поступить аналогичным образом. Тогда же республиканцы и демократы внесли законопроект, который предлагает официально признать Россию «государством-спонсором терроризма» в обход главного дипломата страны.

11 августа сейм Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали ЕС полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси. Как сообщает Delfi, «за» проголосовали 67 депутатов, еще 16 не голосовали. В заявлении отмечается, что начиная с 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн — страну.

В тот же день МИД России назвало это решение проявлением русофобии. В ведомстве уточнили, что такой шаг парламента Латвии «находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН».