Президент США Джо Байден в курсе данных о пропавших в ходе боевых действий на Украине трех американцах и призывает граждан Соединенных Штатов не ездить на Украину. Его слова цитирует CNN.

«Меня проинформировали [о пропавших американцах]. Мы не знаем, где они сейчас, но я снова хочу предупредить: американцы не должны сейчас находиться на Украине», — сказал Байден.

Ранее на Украине, как писала газета The Daily Telegraph, попали в плен Александр-Дрюке и Энди Хюйн — два американца, которые участвовали в конфликте на стороне украинской армии. Они входили в состав группы, которая в начале июня в ходе ожесточенного боя к северо-востоку от Харькова столкнулась с превосходящими силами противника.

Американцы пропали после того, как ввязались в бой с российским танком. Их тела так и не были обнаружены, что заставляет усомниться в их гибели. Сослуживцы предполагают, что Дрюке и Хюйн могли потерять сознание во время перестрелки, после чего их забрали российские военные. Daily Telegraph отмечает, что спустя некоторое время после боя, в ходе которого пропали Дрюке и Хюйн, пророссийские телеграм-каналы сообщили о взятии в плен двух граждан США.

Кроме того, Госдеп изучает фотографию, на которой предположительно изображены оба пленных американца, и пытается их идентифицировать.

На Украине также пропал американский пехотинец Грейди Курпаси. Госдепартамент США утверждает, что он исчез 28 апреля, сообщало CNN. Курпаси числится пропавшим без вести, так как его тело не было найдено и опознано.

9 июня суд частично признанной ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, которые воевали на стороне Украины. Иностранцев обвинили в наемничестве. Они смогут обжаловать приговор в течение месяца. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон делает все для освобождения осужденных.