Президент США Джо Байден подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи — на $550 млн. Текст документа опубликован на сайте Белого дома. В поставку, предусмотренную этим пакетом, войдут боеприпасы для ракетных систем и «другое оборудование».

Представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби 1 августа анонсировал новый пакет помощи, уточнив, что он будет включать боеприпасы для высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS, а также боеприпасы для артиллерийских орудий калибра 155 мм. В заявлении Пентагона уточняется, что речь идет о 75 тыс. артиллерийских снарядов.

По словам Кирби, госсекретарь Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сообщили украинским коллегам об этом пакете помощи по телефону в понедельник, 1 августа.

Кирби напомнил, что с момента вступления в должность президента Байден выделил Украине 17 пакетов помощи в сфере безопасности, включая последний, на сумму более $8 млрд. Меморандум о предыдущем пакете на сумму $270 млн был подписан 22 июля, в тот пакет вошли четыре РСЗО HIMARS.