13.04.2023 / 16:28

Байден впервые прокомментировал утечку секретных документов Пентагона

Байден впервые прокомментировал утечку секретных документов Пентагона
Patrick Semansky / AP

Президент США Джо Байден впервые прокомментировал утечку секретных документов американского Министерства обороны. Об этом сообщает Washington Post.

Байден заявил, что обеспокоен из-за самого факта утечки, но не из-за важности обнародованных документов.

«Я обеспокоен тем, что это произошло. Но, насколько я знаю, там нет ничего, что имело бы большие последствия», — сказал американский лидер во время своего визита в Дублин.

Он отметил, что разведка и Минюст США проводят полномасштабное расследование. «Мы приближаемся. Но у меня нет ответа [как произошла утечка]», — добавил Байден.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, в свою очередь, заявила, что администрация Байдена призывает социальные сети «избегать содействия распространению материалов, которые наносят ущерб общественной и национальной безопасности». По ее словам, они «несут ответственность перед своими пользователями и перед страной».

Об утечке секретных документов стало известно в начале апреля. При этом фотографии документов были впервые опубликованы еще в начале марта в чат-платформе Discord. Затем они появились на платформе 4Chan, а после — в Telegram и Twitter. Впоследствии аккаунты, которые использовались для «слива», были удалены.

«Слитые» материалы содержат информацию о конфликте на Украине, подготовке контрнаступления ВСУ, а также о ситуации в Китае и на Ближнем Востоке. Например, в Сети оказались разведданные о том, что руководство израильской спецслужбы «Моссад» призвало своих сотрудников принять участие в антиправительственных протестах.

12 апреля Washington Post написала, что утечку секретных документов мог организовать сотрудник одной из американских военных баз. Об этом изданию рассказали участники чата на Discord, в котором впервые были опубликованы файлы.

Как «слив» секретных документов может повлиять на ход конфликта — читайте в материале RTVI.