На следующий день после масштабной утечки данных по американской военной помощи Украине в соцсетях появился еще один массив секретных документов США. Материалы касаются Украины, Китая и Ближнего Востока, сообщает The New York Times.

Как пишет американское издание, речь идет о более чем 100 документах. По словам источников NYT, масштаб утечки наряду со степенью конфиденциальности самих документов может нанести огромный ущерб. Высокопоставленный сотрудник американской разведки назвал произошедшее «кошмаром для Пяти глаз» — разведывательного альянса Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США. Других данных о характере утекших в Сеть документов пока не приводится.

Накануне секретные военные документы с планами США и НАТО по оказанию помощи украинской армии попали в Twitter и Telegram. В документах содержалась оценка сил украинской армии перед возможным контрнаступлением, а также данные о потребностях Киева для успешного ведения такого наступления.

В документах, об утечке которых также первым сообщила The New York Times, были указаны воинские части Украины, их снаряжение и расписание тренировок на январь-апрель. Там также содержалась информация о 12 боевых бригадах, девять из которых, скорее всего, проходили подготовку и получали вооружение из США и других стран альянса.

На Украине утечку назвали российской дезинформацией, а в Москве заявили, что не сомневались в причастности США и НАТО к конфликту.