Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начаться в ближайшие дни или даже часы. Об этом в эфире «Соловьев Live» рассказал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Мы понимаем, что контрнаступление в ближайшее время произойдет, мы владеем ситуацией с линии боестолкновения, за пределами линии боестолкновении на глубину до 150 км. И понимаем, что днями это может произойти, это может произойти часами», — сказал он.

Балицкий отметил, что украинские военные в течение последней недели обстреливают города, расположенные рядом с линией соприкосновения: Пологи, Токмак, Васильевка и другие. Атаки со стороны ВСУ проводятся невыборочно и неизбирательно, удары попадают, в том числе, по школам и детским садам, утверждает он.

В связи с этим было принято решение о перемещении части мирного населения из населенных пунктов Запорожской области, добавил врио губернатора региона.

Днем 5 мая Балицкий сообщил, что в Запорожской области будет организовано «временное перемещение» жителей 18 населенных пунктов: Тимошовки, Смирновки, Тарасовки, Орлянского, Молочанска, Куйбышево, Пришиба, Токмака, Малой Белозерки, Васильевки, Великой Белозерки, Днепрорудного, Михайловки, Каменки-Днепровской, Энергодара, Пологи, Конских Раздоров и Розовки.

По словам врио главы региона, «вглубь» региона будут в первую очередь эвакуированы дети с родителями, пожилые люди, инвалиды и пациенты лечебных учреждений. Балицкий уточнил, что дети старшего школьного возраста продолжат обучение в образовательных учреждениях, чтобы завершить учебный год, младшего возраста — пройдут оздоровление и отдохнут в детских лагерях.

По данным вице-премьера региона по экономике Андрея Козенко, из прифронтовых населенных пунктов Запорожской области планируется переселить около 70 тыс. человек.