Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 6,25%, сообщается на сайте регулятора.

Среди главных причин регулятор называет замедление инфляции. По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию на уровне от 2,9% до 3,2%. «Замедление годовой инфляции создает условия для снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса в будущем», — говорится в заявлении.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция к концу 2020 года составит от 3,5% до 4,0%. В дальнейшем она может остаться на уровне 4%.

Рост ВВП к концу 2019 года может сложиться к верхней границе прогноза регулятора в диапазоне от 0,8% до 1,3%. Это связано с годовым ростом ВВП в III квартале, но пока сложно оценить устойчивость темпа экономического роста. ЦБ прогнозирует, что к 2022 году прирост ВВП увеличится до 3%.

Это уже пятое снижение ключевой ставки Центробанком. Предыдущие корректировки происходили в июне, июле, сентябре и октябре. Следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 7 февраля 2020 года.

Ключевая ставка Центробанка считается одним из основных показателей экономики страны. Она определяет, под какой процент коммерческие банки могут брать кредиты у регулятора. Показатель ключевой ставки также влияет и на размер процента по потребительским кредитам, стимулирует экономический рост, но разгоняет инфляцию.