Евросоюз одобрил 10-й пакет антироссийских санкций. В новый список, в частности, вошли 96 компаний, включая семь иранских производителей беспилотников, запрет на вещание в ЕС радио Sputnik, а также ограничения на импорт битума и каучука из России. Содержимое 10-го пакета санкций опубликовано на сайте Совета Евросоюза.

Новые санкции ЕС затронули:

  • критически важные технологии и промышленные товары: электроника, специализированные транспортные средства, детали для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, «которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны или краны»;
  • товары двойного назначения, в том числе «новые электронные компоненты, которые используются в российских системах вооружения, изъятых на поле боя», включая беспилотники, ракеты, вертолеты, а также редкоземельные элементы, электронные интегральные схемы и тепловизионные камеры.
  • 96 субъектов военно-промышленного комплекса. Впервые в этот список вошли семь иранских предприятий, производящих боевые беспилотники;
  • три российских банка (их названия в заявлении не указаны) — их добавили в список юрлиц, на которых распространяется замораживание активов и запрет на предоставление денежных средств и экономических ресурсов. Bloomberg писал, что речь идет об Альфа-банке, Тинькофф Банке и Росбанке.

Какие запреты прописаны в 10-м пакете санкций:

  • транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров двойного назначения полностью запрещен (раньше запрет касался только экспорта);
  • запрет на импорт российских битума и синтетического каучука в страны ЕС;
  • вещание арабской службы Russia Today (RT) и радиостанции Sputnik Arabic на территории Европы будет приостановлено;
  • запрет на предоставление мощностей для хранения газа (за исключением части объектов СПГ);
  • гражданам России запрещено занимать какие-либо должности в руководящих органах критически важных инфраструктур и организаций ЕС.

Ограничения вступят в силу после публикации решения в официальном журнале ЕС. Тогда же будут опубликованы уточнения по конкретным пунктам санкционного списка.

Как отмечает Еврокомиссия (ЕК) в своем пресс-релизе, после вступления в силу 10-го пакета санкций под ограничениями окажется половина европейского экспорта в Россию. По оценке ЕК, стоимость экспорта товаров, на которые распространяются новые ограничения, в 2021 году составляла €11,4 млрд.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что десятый пакет санкций ЕС затронет 121 физическое и юридическое лицо из России. Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что в санкционный список, в частности, войдут лица, которые «причастны к депортации украинских детей».

  • Страны Евросоюза несколько дней подряд не могли согласовать новые антироссийские санкции, в том числе из-за возражений Польши по их условиям. В конечном итоге послам ЕС удалось достигнуть соглашения по 10-му пакету в ночь на 25 февраля. Польша одобрила новые ограничения при условии выполнения нескольких условий, включая проработку санкций против «Росатома», Беларуси, добытых в России алмазов и «российских пропагандистов».