Генпрокурор США Уильям Барр обьявил о решении повысить статус Джона Дарэма, который расследует действия ФБР во время так называемого «российского дела». Об этом 1 декабря сообщило агентство AP.

«Я решил, что на Дарэма должны распространяться те же правила, что в свое время на Роберта Мюллера. Это даст Дарэму и его команде гарантию, что они смогут беспрепятственно завершить работу вне зависимости от окончательных результатов выборов», — сказал Барр.

Таким образом, Дарэм сможет продолжить работу и в случае смены власти и прихода в Белый дом администрации демократа Джо Байдена. Он станет специальным советником при Минюсте США, и уволить Дарэма можно будет только в случае грубейших нарушений с его стороны.

Дарем с 2019 года по поручению Барра проводит проверку обстоятельств начала слежки американскими спецслужбами за штабом Трампа. Сам действующий президент США считает, что расследование инициировали его противники в политических целях. Трамп и представители действующей администрации неоднократно обвиняли сотрудников спецслужб США в том, что те вели необоснованную слежку за его штабом во время предыдущей президентской гонки.

В начале декабря 2019 года года генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц опубликовал доклад об обстоятельствах начала слежки за штабом Трампа. В нем он заявил, что не нашел политической предвзятости в том, как ФБР вело расследование. При этом в документе говорится, что ведомство допустило «серьезные ошибки» при подготовке запросов о слежке за Картером Пейджем — бывшим советником предвыборного штаба Трампа. ФБР получило в суде разрешение на слежку за Пейджем осенью 2016 года из-за подозрений в том, что он работает на российские спецслужбы.

Суд по надзору за деятельностью иностранной разведки также раскритиковал действия ФБР при получении разрешения на наблюдение за Пейджем. Судья Розмари Коллиер заявила, что доклад Майкла Горовица «ставит под сомнение достоверность информации, содержащейся в других заявках ФБР».