- 3 мин
- 3
Басманный суд заочно арестовал пресс-секретаря Meta* Энди Стоуна
Пресс-секретарь корпорации Meta* Энди Стоун заочно арестован на два месяца по делу о "содействии терроризму с использованием служебного положения".
Басманный суд Москвы заочно арестовал на два месяца пресс-секретаря корпорации Meta* Энди Стоуна по делу о "содействии терроризму". Об этом сообщает объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.
Стоуну вменяется "содействие террористической деятельности с использованием служебного положения" (ч. 2 ст. 205.1 УК). Максимальное наказание по этой статье ― пожизненное лишение свободы.
Судебное заседание прошло еще 24 ноября, сообщает «Интерфакс». Решение не вступило в законную силу, поскольку защита Стоуна обжаловала заочный арест в Мосгорсуде.
26 ноября стало известно, что МВД России "переобъявило" пресс-секретаря Meta* в розыск. В карточке Стоуна отмечается, что ранее он разыскивался по другим основаниям. "Медиазона"** утверждает, что карточка появилась в базе данных ведомства еще в феврале 2023 года. "Интерфакс» утверждает, что Стоун объявлен в международный розыск, РБК сообщает, что в федеральный.
Запрет Meta* в России после начала военной операции
В марте 2022 года Meta Platforms*, владеющая соцсетями Facebook* и Instagram*, временно разрешила пользователям публиковать угрозы в адрес российских военных, а также руководства России и Беларуси.
В сообщении Энди Стоуна в Twitter (бывшее название соцсети X) говорилось, что речь идет о "формах политического самовыражения", которые в обычной ситуации "нарушали бы наш запрет на призывы к насилию".
Вице-президент Meta* Ник Клегг подчеркнул тогда, что разрешение будет временно действовать только на территории Украины, а также заявил о недопустимости на платформе русофобии, дискриминации, притеснений или насилия по отношению к россиянам.
После решения Meta* Следственный комитет возбудил уголовное дело "в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию" в отношении граждан России. Действия Meta* были квалифицированы как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму (ст. 280 и 205.1 УК). Ведомство сообщало, что даст правовую оценку действиям Энди Стоуна и других сотрудников корпорации.
21 марта Тверской суд Москвы признал Meta* экстремистской организацией по иску Генпрокуратуры и запретил ее деятельность в России.
* деятельность Meta по распространению соцсетей Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена
** признана Минюстом России иноагентом
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



