Тверской суд Москвы запретил в России Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность. Об этом 21 марта сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

«Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta», — огласила постановление судья Ольга Солопова.

По ее словам, решение о запрете деятельности в России компании Meta, в том числе принадлежащих ей соцсетей Facebook и Instagram, вступает в силу немедленно после признания ее судом экстремистской.

Иск о признании Meta, которая владеет сервисами, экстремистской, подала Генпрокуратура. В надзорном ведомстве пояснили, что намерены оградить граждан России от дальнейшего нарушения их прав. Так, Instagram проигнорировал более 4,5 тысячи требований удалить фейки о спецоперации российских войск на Украине и призывы к несанкционированным митингам.

По мнению прокуроров, экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, а компания нарушила собственные правила, разрешив публиковать призывы к убийствам российских военных.

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий Meta, под запрет не попал. В ходе судебного заседания прокурор сообщил, что россиян не будут привлекать к ответственности за пользование продуктами Meta.

Защита Meta, в свою очередь, настаивала на прекращении производства дела из-за его неподсудности российским судам — у компании нет филиала, имущества или официального представительства в России, поясняли свою позицию адвокаты.

По словам представителей Meta, компания изменила свою политику и подчеркивает недопустимость русофобии и призывов к насилию против граждан России.

Генпрокуратура против Meta

11 марта Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании компании Meta экстремистской организацией — это произошло после того, как она временно разрешила пользователям своих площадок публиковать угрозы в адрес российских военных после начала военной спецоперации (на обычных россиян это правило не распространялось). Генпрокуратура считает, что организация совершила преступления по статьям о пропаганде терроризма (ст. 205 Уголовного кодекса) и возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 Уголовного кодекса).

Кроме того, 4 марта Роскомнадзор заблокировал в России Facebook (Генпрокуратура признала соцсеть причастной к нарушению прав и свобод человека, а также прав и свобод российских граждан). 14 марта в России был заблокирован Instagram — из-за снятия запрета на призывы к насилию в этих соцсетях в отношении российских военных и президента. Социальную сеть также внесли в реестр запрещенных сайтов.

Чем это грозит россиянам?

Адвокат Павел Чиков считает, что после признания Meta экстремистской организацией могут возникнуть определенные риски у пользователей Instagram и Facebook, несмотря на заявления прокуратуры о том, что россиян не будут привлекать к ответственности. «Безопасность пользователей Facebook и Instagram в случае признания Meta экстремистской организацией ни прокуратура, ни суд гарантировать не могут», — отметил правозащитник.

По словам Чикова, пользователей могут привлечь к административному аресту до 15 суток (статья 20.3 Уголовного кодекса России) за демонстрацию символики Meta, — таковой может, например, считаться публикация символики организации в соцсетях. Заказ рекламы в Facebook и Instagram или торговля акциями компании, в свою очередь, могут сойти за финансирование экстремистской деятельности, за что предусмотрена уголовная ответственность (статья 282.3 Уголовного кодекса).