Роскомнадзор (РКН) по требованию Генпрокуратуры 14 марта официально заблокировал соцсеть Instagram на территории России. Об этом свидетельствуют данные сервиса GlobalCheck. Кроме того, ведомство внесло социальную сеть в реестр запрещенных сайтов.

Как сообщают пользователи сервиса, несмотря на блокировку, через VPN-подключение Instagram продолжает стабильно работать. Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что наличие аккаунта в заблокированных социальных сетях и доступ к ним после блокировки не будет основанием для привлечения россиян к уголовной ответственности.

Компания Meta, которая управляет Facebook и Instagram, 11 марта сообщила, что в некоторых странах временно сняла запрет на призывы к насилию в этих соцсетях в отношении российских военных и президента. После этого Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в России и признать владеющую соцсетью компанию Meta экстремистской организацией.

В свою очередь, Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по двум статьям. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

Позже вице-президент американского IT-гиганта Ник Клегг сообщил, что нововведение действует только на Украине. При этом, по словам топ-менеджера, призывы к насилию в отношении граждан России и военнопленных будут по-прежнему блокироваться. Однако это заявление никак не повлияло на решение Генпрокуратуры.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил руководство Meta за разрешение публиковать призывы к насилию против россиян и увидел в этом помощь украинцам.

После заявления РКН о блокировке Instagram пользователям дали двое суток для того, чтобы сохранить свои данные и перенести в другие соцсети. Решение об ограничении доступа к соцсети в ведомстве объяснили заботой о психологическом здоровье граждан, «в первую очередь, детей и подростков».

В Роскомнадзоре также выразили надежду на то, что россияне смогут быстро перейти во «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Как следует из данных сервиса Statista.com, по состоянию на начало 2022 года Instagram насчитывал 63 млн. пользователей в России. По данным Mediascope за июль 2021 года, Instagram пользовались 60,3 млн россиян старше 12 лет. Таким образом, соцсеть занимала второе место по популярности после «ВКонтакте» в России.