Президент США Джо Байден сделал очередной выпад в адрес российского коллеги Владимира Путина, назвав его «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом». Эти слова 46-й глава Белого дома употребил в выступлении на мероприятии в честь Дня святого Патрика 17 марта, сообщает CNN.

«Сейчас Ирландия и Великобритания <…> вместе противостоят кровавому диктатору, чистейшему бандиту, ведущему аморальную войну против народа Украины», – заявил Байден, обращаясь к участникам традиционного ланча «Друзей Ирландии» на Капитолийском холме.

Президент США отметил, что сейчас «все обсуждают» изменившуюся позицию Германии в отношении России, однако политическую волю продемонстрировала и Ирландия.

«Нейтральная страна, Ирландия, тоже присоединилась. И сейчас испытывает последствия от того, что делает», – подчеркнул Байден.

Днем ранее, 16 марта, президент США назвал президента России «военным преступником». Отвечая на соответствующий вопрос журналиста он сначала ответил отрицательно, затем пообщался с другими присутствовавшими, вышел из комнаты, вернулся и переспросил журналиста, после чего ответил на вопрос утвердительно.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ходе ежедневного конференц-колла с журналистами назвал слова президента США «недопустимыми».

«Такие заявления господина Байдена абсолютно непозволительны, недопустимы, непростительны. А главное, не может иметь права их делать глава государства, которое по всему миру на протяжении многих лет бомбило людей, которое сбросило атомную бомбу на страну, которая была уже повержена, имею в виду Хиросиму и Нагасаки. Президент такой страны не имеет права вообще на такие слова. Это наше глубокое убеждение», – заявил Песков.

«Наш президент очень мудрый, дальновидный и культурный международный деятель и глава государства», – добавил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также напомнила о бомбежках Югославии американской авиацией при президенте Билле Клинтоне, выложив соответствующее видео в Telegram. Этот же ролик опубликовал у себя в Twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, также решивший «напомнить Байдену, кто такой военный преступник» в связи с бомбежкой «мирного города Белграда».

Ровно год назад, 17 марта 2021 года, Байден утвердительно ответил на вопрос корреспондента ABC News о том, считает ли он Путина «убийцей». Президент России в интервью телеканалу NBC заявил, что слышал десятки подобных обвинений, и добавил, что «кто как обзывается, тот так и называется».

Российский лидер позже рассказывал, что в ходе прямого телефонного разговора Байден объяснился с ним и его предложенные объяснения устроили.