Президент США Джо Байден утвердил законопроект, по которому Вашингтон выделяет Украине $40 млрд помощи. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Ранее законопроект был утвержден Сенатом США. Теперь его подписал президент. При этом ранее Байден запрашивал у Конгресса сумму в $33 млрд, но конгрессмены договорились увеличить ее до $40 млрд.

В середине мая сенатор от Кентукки Рэнд Пол заблокировал законопроект американского Сената о выделении Украине дополнительной помощи в размере $40 млрд. Из-за этого пришлось отложить его принятие. Однако поправку Пола так и не утвердили, а его блокировку удалось обойти.

Что включает в себя помощь Вашингтона

Одобренная сумма предполагает $6 млрд в качестве прямой помощи Киеву в области безопасности, $8,8 млрд экономической поддержки, $9,05 млрд для пополнения запасов оружия Украины, а также $4 млрд помощи для других стран (подразумевается, что государства должны закупить оружие, которое впоследствии поставят на Украину).

Кроме того, еще $4,35 млрд должны пойти на гуманитарную помощь и глобальную продовольственную поддержку, а $700 млн — на глобальное продовольственное финансирование Госдепа США.

Как США помогают Украине после начала боевых действий

В течение первых двух месяцев боевых действий США выделили Украине помощь на сумму около $3,4 млрд. 22 апреля в Вашингтоне объявили о предоставлении Киеву нового пакета помощи на $800 млн, куда вошли боевые дроны и гаубицы.

24 апреля глава Минобороны Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в украинскую столицу пообещали президенту Украины Владимиру Зеленскому, что США выделят еще $322 млн.

Байден 9 мая подписал закон о программе ленд-лиза для Украины, которая практически не применялась со времен Второй мировой войны. Она призвана значительно упростить поставки оружия украинской армии. По итогу Киев должен будет оплатить лишь то из помощи Штатов, что останется неиспользованным.