Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом 7 июня сообщил на брифинге помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Президент Байден смог сказать президенту Зеленскому, что он будет твердо отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее будущие устремления», — отметил Салливан.

По его словам, Байден также сказал Зеленскому, что с нетерпением ждет возможности принять его в Белом доме, в Вашингтоне, этим летом после того, как вернется из Европы.

Ранее в СМИ появилась информация, что администрация президента США передумала организовывать его встречу с украинским коллегой в связи со сменой руководства украинской госкомпании «Нафтогаз». Как сообщил источник в администрации американского президента, власти США обеспокоены тем, что такой шаг может привести к отказу президента Украины от усилий по борьбе с коррупцией.

Ранее Зеленский рассказал, что готов встретиться с Байденом до саммита Россия — США, который запланирован на 16 июня.

До саммита с президентом России Владимиром Путиным американский лидер планирует посетить Европу, провести встречи с главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном, а также поучаствовать в саммите G7.

Встреча Путина и Байдена будет первой с момента вступления последнего в должность президента США.