Президент США Джо Байден 9 сентября продлил на год режим чрезвычайного положения, который ввели в стране после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«Террористическая угроза, которая привела к объявлению 14 сентября 2001 года чрезвычайного положения в стране, сохраняется. По этой причине я решил, что необходимо продолжить действие после 14 сентября 2021 года чрезвычайного положения в стране в связи с террористической угрозой», — говорится в указе Байдена.

Режим чрезвычайного положения дает президенту некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.

В начале августа стало известно, что министерство юстиции США проведет новый обзор документов, касающихся терактов 11 сентября 2001 года, которые ранее были засекречены американским правительством.

В преддверии 20-й годовщины терактов 11 сентября члены семей жертв призвали Байдена, чтобы он рассекретил правительственные документы, которые, как они утверждают, показывают, что лидеры Саудовской Аравии поддерживали нападения.

Родственники жертв терактов 11 сентября направили президенту Байдену письмо, в котором призвали его воздержаться от посещения памятных мероприятий, приуроченных к очередной годовщине трагедии, пока он не рассекретит обстоятельства терактов.

11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета. Два борта врезались в башни Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке, один — в здание Пентагона. Пассажиры и экипаж четвертого самолета попытались помешать угонщикам. Лайнер упал в поле в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2 977 человек.

Нападение организовала террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России). Ее лидера Усаму бен Ладена убил в 2011 году американский спецназ.

На площади, где были башни-близнецы, возвели самый высокий небоскреб в Западном полушарии — Всемирный торговый центр 1. Он также известен под своим неофициальным названием «Башня свободы». Его высота достигает 541,3 метра.