Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Главы государств беседовали 1,5 часа. О том, что за это время успели обсудить президенты США и Украины — в материале RTVI.

Вступление Украины в НАТО

Одной из тем переговоров стал вопрос о том, вступит ли Украина в Североатлантический альянс.

«Президент Байден очень четко сказал, что любые решения относительно членства в альянсе зависят исключительно от Украины. Только Украина должна решать этот вопрос и члены альянса, безусловно», — рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Российская агрессия»

Президент Байден заверил Зеленского в том, что США не оставят Украину в случае военной агрессии со стороны России.

«Байден подтвердил, что США окажут всю необходимую помощь, чтобы Украина могла дать отпор в любое время», — сказал Ермак.

По его словам, американский лидер также подчеркнул, что Соединенные Штаты уже начали оказывать Украине помощь в данном вопросе, и еще раз предупредил, что в случае вторжения против России будут приняты жесточайшие экономические санкции.

Переговоры с Путиным

В ходе разговора Зеленский также отметил, что готов провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и обсудить ситуацию в Донбассе.

«Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса и мы готовы обсуждать их в разных форматах», — пояснил заместитель главы офиса президента Украины Андрей Сибига.

При этом, по словам Ермака, в разговоре с Байденом Зеленский особенно подчеркнул, что «ни на кого нападать» Украина не собирается.

«Мы только хотим принести на наши земли мир, мы хотим вернуть наши территории, хотим вернуть наших людей», — объяснил он.

«Северный поток — 2»

Еще одной темой переговоров стало продвижение российского газопровода «Северный поток — 2». Зеленский заявил, что запуск трубопровода «лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии».

«В этой связи были обсуждены конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины», — сообщили в пресс-службе офиса Зеленского.

Переговоры Байдена и Зеленского состоялись через два дня после того, как американский лидер обсудил вопросы вступления Украины в НАТО и возможного вторжения России на территорию страны с президентом Владимиром Путиным. Как указывает Белый дом, в ходе беседы американский президент открыто выражал свою поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины. В случае нападения на Украину, Байден пообещал поставить в страну оборонительную технику, укрепить положение союзников по НАТО в Восточной Европе, а также объявить России жесткие экономические санкции.