Спецслужбам Великобритании, Швейцарии, Франции и США удалось обнаружить во французском департаменте Верхняя Савойя «базу» агентов российского ГРУ. Об этом пишет французская газета Monde со ссылкой на источники.

По данным издания, все 15 человек, которых удалось раскрыть, принадлежали к одному подразделению и специализировались на убийствах. Россияне находились во Франции в 2014-2018 годах и приезжали туда из России, Великобритании, Швейцарии и Испании.

Все они, как пишет газета, прикомандированы к воинской части 29155 или к 161-му учебному центру ГРУ. Бойцы этой части и раньше появлялись в СМИ. Так, New York Times писала, что цель подразделения — «дестабилизировать Европу».

Некоторые приезжали в Верхнюю Савойю один-два раза, другие находились там чаще. Кроме Франции они посещали Швейцарию, которая граничит с Верхней Савойей. Во французский регион они приезжали на арендованных автомобилях.

Как пишет Monde, поиски российских спецагентов активизировались после покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери весной 2018 года. Якобы один из агентов был причастен к произошедшему в британском городе. Monde пишет, что имена 10 агентов уже были известны ранее (это, например, «Руслан Боширов» и «Александр Петров»). Имена пяти предполагаемых агентов встречаются впервые, это Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тумур Нуризов, Наман Юсупов и Геннадий Шветс.

Отмечается, что об операциях группы агентов ГРУ во Франции на данный момент ничего неизвестно. Возможно, предполагает Monde, они специально не хотели привлекать к себе внимание.

Французская контрразведка называет место, где предположительно останавливались россияне, «логистической базой» для агентов ГРУ.