Власти Беларуси ввели экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории. Об этом 10 января сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента страны.

Новые меры затронут организации, которые транспортируют нефть и нефтепродукты по проходящим через территорию Беларуси трубопроводам. Ставка налога на прибыль для них установлена в 50%.

Власти Беларуси объяснили нововведения необходимостью обеспечить источник средств для того, чтобы финансировать «ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций», связанных с транзитом нефти и нефтепродуктов.

Осенью и зимой 2019 года Россия и Беларусь провели несколько раундов переговоров по поставкам российской нефти. Последние в 2019 году переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко по нефти прошли 31 декабря. Позже в СМИ появилась информация, что Лукашенко после переговоров с российским лидером поручил найти альтернативу российской нефти.

До этого Лукашенко заявлял, что при отсутствии договоренностей с Россией по поставкам нефти Беларусь может «забрать» две из трех труб нефтепровода «Дружба» и качать по ним нефть реверсом из Польши.

Заключить контракт до 1 января сторонам так и не удалось. Основной причиной стал спор о цене на нефть. 3 января поставки нефти из России в Белоруссию прекратились, однако уже через сутки Минск объявил, что российская нефть вновь начала поступать в страну. В «Белнефтехиме» заявили, что договорились с российской стороной о прокачке первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

По словам Лукашенко, Москва и Минск не могут договориться по контракту на поставку нефти «из-за завышенных требований России». Он утверждает: Россия хочет, чтобы Беларусь покупала у нее нефть по ценам выше среднемировых.

В свою очередь, российский вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что правительство России не регулирует цены на нефть для Беларуси. Он подчеркнул, что нефтяная отрасль работает на рыночных условиях.