Белорусская нефтяная компания (БНК) купила 80 тысяч тонн норвежской нефти, которая по характеристикам похожа на российскую марку Urals. Об этом 21 января сообщило агентство «БелТА» со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Нефть из Норвегии поступит на переработку на завод «Нафтан». Сырье будут доставлять в балтийский порт Клайпеда в Литве, а оттуда по железной дороге в Беларусь. Источник Reuters в порту сказал, что такой способ доставки дороже, чем по российским нефтепроводам, на $20.

По словам источников агентства, продать нефть Минску могла французская компания Total, которая вместе с норвежскими занимается разработкой нового месторождения Юхан Свердруп.

Российское издание РБК отмечает, что мощностей «Нафтана» хватает, чтобы в год перерабатывать около 9 млн тонн нефти. Таким образом, партию в 80 тысяч тонн там переработают за трое суток.

В конце 2019 года Москва и Минск не смогли заключить контракт на долгосрочную поставку нефти из-за спора о ценах. По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия хочет продавать нефть в союзное государство по ценам выше среднемировых.

Тогда же белорусский лидер поручил найти альтернативу российскому сырью. В частности, речь шла о поставках по железной дороге из портов Прибалтики. В середине января вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой сказал, что страна направила коммерческие предложения потенциальным поставщикам нефти, например, Казахстану и Азербайджану.