Новости

Беларусь купила у Норвегии аналог российской нефти

21.01.2009:01
f682e4ed9b1f87d231e2a0bc18c56fc2
f682e4ed9b1f87d231e2a0bc18c56fc2

Белорусская нефтяная компания (БНК) купила 80 тысяч тонн норвежской нефти, которая по характеристикам похожа на российскую марку Urals. Об этом 21 января сообщило агентство «БелТА» со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Нефть из Норвегии поступит на переработку на завод «Нафтан». Сырье будут доставлять в балтийский порт Клайпеда в Литве, а оттуда по железной дороге в Беларусь. Источник Reuters в порту сказал, что такой способ доставки дороже, чем по российским нефтепроводам, на $20.

По словам источников агентства, продать нефть Минску могла французская компания Total, которая вместе с норвежскими занимается разработкой нового месторождения Юхан Свердруп.

Российское издание РБК отмечает, что мощностей «Нафтана» хватает, чтобы в год перерабатывать около 9 млн тонн нефти. Таким образом, партию в 80 тысяч тонн там переработают за трое суток.

В конце 2019 года Москва и Минск не смогли заключить контракт на долгосрочную поставку нефти из-за спора о ценах. По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия хочет продавать нефть в союзное государство по ценам выше среднемировых.

Тогда же белорусский лидер поручил найти альтернативу российскому сырью. В частности, речь шла о поставках по железной дороге из портов Прибалтики. В середине января вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой сказал, что страна направила коммерческие предложения потенциальным поставщикам нефти, например, Казахстану и Азербайджану.

Другие новости

Смотреть все