Беларусь развернула подразделения сил спецопераций на трех тактических направлениях на юге страны в ответ на создание у ее границ 20-тысячной группировки украинских войск, заявил 10 мая начальник белорусского Генштаба и первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич.

«Созданная вооруженными cилами Украины группировка на одном операционном направлении общей численностью до 20 тыс. человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», — приводит слова генерал-майора министерство обороны Беларуси.

Начальник Генштаба сообщил и о развертывании белорусских частей на западном и северо-западном направлении, то есть у границ с Польшей, Литвой и Латвией.

«На западное и северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование», — пояснил Гулевич.

Размещение сил, как поясняют в Беларуси, происходит в рамках второго этапа внезапной проверки войск в ответ на действия соседних государств. В Беларуси беспокойство вызывает уже упомянутая 20-тысячная группировка войск, а на других направлениях — военные учения Defender Europe и проходящие параллельно с ними независимые маневры.

«Проводится ряд учений на территории Восточной и Юго-восточной Европы. Учение «Защитник Европы» [Defender Europe], на котором предполагается задействовать до 20 тыс. человек и большое количество техники, еще семь учений на территории стран, граничащих с Республикой Беларусь. При этом отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций не свидетельствуют о миролюбивой направленности данных учений. Исходя из этого, в вооруженных силах выработан целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам», — пояснил генерал-майор.

По словам начальника белорусского Генштаба, группировка сил США и их союзников у государственных границ Республики Беларусь «за последние шесть месяцев выросла более чем в два раза как в количественном, так и в качественном отношении»; в Средиземном и Балтийском морях были размещены силы с крылатыми ракетами морского и воздушного базирования; выросла авиационная группировка «в странах Польши и Балтии».

Комментируя внезапную проверку войск, проходящую с 4 мая в ответ на увеличение сил западных стран у границ, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ее смысл состоит в том, чтобы «неожиданно вывести части на случай войны».

«Вот представьте — агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если не дай бог так будут развиваться события, мы должны отвечать», — заявил белорусский лидер.

По его словам, белорусские власти знают, что натовцы начали масштабные учения вдоль границ страны. «И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем. Журналисты меня об этом уже спрашивают: было 3 тыс., а сейчас под 40 тыс. человек у наших границ, и проводят масштабные учения. Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача — мы должны предусмотреть все», — сказал Лукашенко.

При этом в первый день проверки сил 4 мая президент Беларуси в интервью Associated Press заверил Запад, что ему не нужно бояться перемещений белорусской армии, начинать войну против кого-либо она не планирует.

«Мы проводим все мероприятия на своей территории. Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся, и не будем этого делать, более того. Да и угрожать мы не можем — мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку здесь, на западе, абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно», — заявил Лукашенко.