Власти Белгородской области создают «засечную черту» на границе с Украиной. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков на пресс-конференции, передает ТАСС.

«Я бы говорил о формировании белгородской засечной черты, потому что это привычное для нас понятие. Белгородская область всегда стояла на рубеже и защите интересов государства российского, поэтому это продолжается и сейчас», — заявил Гладков.

По его словам, работа по «укреплению рубежей» ведется с апреля. Губернатор отметил, что не рассказывает подробности, так как информация из открытых источников может попасть к противнику.

Гладков рассказал также, что белгородские власти уже потратили 13 млрд руб. на решение задач, связанных с боевыми действиями у границ. Существенная часть этих денег ушла на восстановление жилых домов и объектов инфраструктуры, поврежденных обстрелами.

«Как мы восстанавливаем? В основе — внебюджетный фонд и резервный фонд правительства области. Мы достаточно оперативно — особенно по жилью — стараемся выполнять эту работу, за исключением 15 населенных пунктов, где объявлен режим ЧС, куда мы не можем войти из-за постоянных обстрелов», — рассказал губернатор.

По его словам, власти пытаются усовершенствовать систему оповещения, которая пока работает со сбоями. «Сказать о том, что смс-оповещение идеальное — нет. Люди начинают нервничать, возникает большое тревожное состояние. Я надеюсь, что нам удастся, согласовав со всеми необходимым службами, выстроить систему, которая позволяет максимально быстро реагировать на сильные обстрелы», — объяснил Гладков.

18 ноября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на полуострове возводят фортификационные сооружения, не уточнив, о чем идет речь. До этого специалист по OSINT (Open source intelligence, разведка по открытым данным) Бенджамин Питтет написал, что на севере Крыма роют окопы. В качестве доказательства он опубликовал спутниковые снимки. В правительстве Крыма отказались комментировать RTVI эту информацию.