Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о «фактическом отселении» жителей девяти населенных пунктов в Грайворонском округе, куда накануне зашла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Гладков заявил, что «фактически отселены» жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрой Орловки, Глотово, Горы Подол, Замостья, Сподарюшино.

Он отметил, что населенные пункты Грайворонского округа с самого утра 22 мая находились под минометным и артиллерийским обстрелом.

«По жилым домам и мирным жителям работала РСЗО, сбрасывались взрывные устройства с квадрокоптеров. В результате есть 12 раненых мирных жителей», — написал Гладков.

Губернатор напомнил, что в Белгородской области объявлен режим контртеррористической операции (КТО), «зачистка территории» продолжается.

Ранее 23 мая Гладков сообщил, что накануне скончалась женщина 1941 года рождения, причины ее смерти пока неизвестны.

Атака диверсантов

Днем 22 мая Гладков объявил, что в Грайворонский округ вошла украинская ДРГ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о случившемся. Он также отметил, что на месте достаточно сил и средств для выдавливания диверсантов с российской территории и их уничтожения.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что в Белгородской области представители легиона «Свобода России»* и «Русского добровольческого корпуса» проводят «операцию» по «созданию полосы безопасности для защиты гражданских украинцев».

*организация признана террористической и запрещена на территории России