В понедельник губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о заходе украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Грайворонский округ региона. Не менее пяти человек пострадали. О происшествии доложили президенту России Владимиру Путину. После инцидента в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Что известно о случившемся к вечеру 22 мая — в материале RTVI.

Утром 22 мая Вячеслав Гладков сообщил в телеграм-канале, что Грайворонский округ с 9 утра подвергается обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сработала российская система ПВО.

В результате обстрела в селе Козинка и Грайвороне загорелись четыре частных жилых дома, в селе Замостье пожар охватил детский сад. Также снаряды попали на территорию автотранспортного предприятия и в здание администрации Грайворона.

В Новой Таволжанке рядом с жилым домом с беспилотника было сброшено взрывное устройство. По словам Гладкова, обошлось без пострадавших и разрушений. Еще один беспилотник сбили в Белгородском районе.

Предположительно, работа ПВО ВС России
@belgorod_talk / ВКонтакте

По данным губернатора, ранения получили восемь человек. Одна из пострадавших получила минно-взрывные ранения в результате обстрела села Глотово Грайворонского округа и находится в реанимации в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие — в состоянии средней тяжести, сообщил губернатор. Погибших среди гражданских, по информации Гладкова, не было.

Гладков также заявил о «массированной информационной атаке» на Белгородскую область и назвал «враньем» информацию о предложении местным эвакуироваться жителям Шебекинского округа.

В 14:20 Гладков сообщил, что в Грайворонский округ вошла ДРГ, ее ликвидацией занимаются Вооруженные силы России, погранслужба, Росгвардия и ФСБ.

После нападения диверсантов в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции, сообщил Гладков. Он предусматривает «специальные меры и временные ограничения», в том числе:

  • проверку документов,
  • «удаление» граждан с отдельных участков местности,
  • контроль телефонных переговоров,
  • временное переселение людей в безопасные районы,
  • ограничение движения пешеходов и транспортных средств,
  • проникновение силовиков в жилые дома и на земельные участки для борьбы с терроризмом,
  • приостановку работы опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Реакция Кремля

Минобороны, ФСБ и погранслужба доложили президенту России Владимиру Путину о попытке прорыва диверсантов в Белгородскую область, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Ведется работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы. Сил и средств на месте достаточно», ― заявил Песков (цитата по РИА Новости).

В Кремле считают, что диверсия была призвана «отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска».

Реакция Украины

В офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что «с интересом» наблюдают за событиями в Белгородской области, но отрицают причастность Киева к случившемуся.

@russvolcorps / Telegram

«Украина изучает ситуацию. <…> Как известно, танки продаются в любом российском военном магазине, а подпольные партизанские отряды состоят из граждан России», — написал в твиттере советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Андрей Юсов в свою очередь заявил, что в Белгородской области проводят «операцию» представители легиона «Свобода России»* и «Русского добровольческого корпуса», целью которых является «создание полосы безопасности для защиты гражданских украинцев». Юсов также отметил, что в диверсии участвуют «исключительно граждане России».

Что писали о диверсии телеграм-каналы

По данным телеграм-канала «Zаписки Vетерана», который ведет действующий в Белгородской области военнослужащий российской армии, ВСУ задействовали в рейде на Белгородскую область «до батальона пехоты при поддержке танкового взвода и огневой поддержке ствольной и реактивной артиллерии». С воздуха их поддерживали разведывательные дроны квадрокоптерного и самолетного типа, пишет канал. По его информации, российские силы задействуют в ответ артиллерию и авиацию.

Военный телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что на территорию Белгородской области вошло два танка, один БТР и девять бронированных машин.

Источник телеграм-канала SHOT рассказал, что в понедельник в Белгородской области было ликвидировано 39 диверсантов. По утверждению телеграм-канала Baza, еще пять диверсантов взяты в плен. Какого-либо официального подтверждения этой информации не поступало.

*организация признана террористической и запрещена на территории России