Склад с боеприпасами загорелся в районе села Тимоново Валуйского городского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По словам губернатора, возгорание произошло из-за жаркой погоды.

«В результате жаркой погоды (сработал «эффект линзы») в районе села Тимоново произошло самовозгорание боеприпасов, которые еще не успели обезвредить саперы. Пострадавших нет, но чтобы обеспечить безопасность жителей, главой Валуйского округа был организован подвоз и размещение жителей в санатории «Красная Поляна»», — утверждает глава региона. По его словам, часть местных жителей самостоятельно уехала к родственникам в другие населенные пункты. Сейчас на месте работают оперативные службы.

По данным Росгидрометцентра России за 23 августа, максимальная температура воздуха в Белгородской области в течение суток достигала 33 градусов тепла.

Это уже второй случай возгорания на складе боеприпасов в районе села Тимоново. Аналогичный случай произошел 18 августа, однако тогда губернатор не сообщал, что послужило причиной пожара.

Белгородская область граничит с Украиной. С начала боевых действий на Украине регион, как утверждает губернатор, неоднократно подвергался обстрелам со стороны украинских военных. С 25 июня в Белгородской области действует «желтый» уровень террористической опасности. 22 августа действие режима продлили до 7 сентября. Также в регионе продолжит действовать запрет на запуск петард, фейерверков и салютов. Помимо губернатора Белгородской области, об обстрелах с украинской стороны заявляли губернаторы Курской и Брянской областей.