Белгородский областной суд приговорил двух обвиняемых в подготовке диверсии на пути передвижения военных эшелонов в Белгородской области к 3,5 года колонии строгого режима каждого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

Собеседник агентства пояснил, что действия обвиняемых должны были привести к сходу поезда с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, а также жертвам среди военных.

«Приговором Белгородского областного суда Зеленин и Турьянский признаны виновными в совершении преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев каждому с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщает пресс-служба УФСБ. агентства.

Приговор стал первым по уголовному делу по статье «Диверсия», которое было возбуждено после начала военных действий на Украине. Дело рассматривалось по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии»).

Зеленин и Турьянский были задержаны в марте 2022 года. По версии УФСБ, они планировали сделать механическое повреждение участка железной дороги в районе поселка Томаровка Яковлевского района Белгородской области перед следованием поезда.

В спецслужбе отметили, что обвиняемые также собирались фиксировать с помощью фото- и видеосъемки свои действия для массового распространения в Сети. «Кроме того, указанные лица направляли на украинский сайт „Миротворец“ сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции», — уточнили в пресс-службе.

В УФСБ уточнили, что диверсия планировалась в «интересах националистических подразделений Вооруженных сил Украины».

В конце января ФСБ отчиталась о задержании троих учеников восьмого класса, подозреваемых в повреждении железнодорожных путей в Московской области. По версии службы, подростки «вступили в контакт с неизвестными лицами» в телеграме, которые за деньги предложили повредить пути на железнодорожном перегоне Курского направления.