В Белгородской области снова обстреляли село Новая Таволжанка, есть погибший и пострадавший. Об этом в своем телеграм-канале сообщает губернатор Вячеслав Гладков.

По его словам, под артиллерийский удар попала стоянка и корпус местной птицефабрики. Погибла женщина, которая получила множественные осколочные ранения — она скончалась в машине скорой помощи. Одного мужчину госпитализировали в Центральную районную больницу с осколочными ранениями нижних конечностей, передает Гладков.

На месте обстрела находятся глава округа Владимир Жданов и оперативные службы. «Всех сотрудников предприятия сейчас вывозим на безопасное расстояние», — добавил губернатор.

Телеграм-канал «Жесть Белгород» пишет, что жители села Вознесеновка также получают от властей СМС-сообщения об обстреле с призывами спуститься в укрытие.

  • В предыдущий раз Новую Таволжанку обстреляли 19 февраля. Тогда в ходе атаки погибла 12-летняя девочка, сообщал Гладков. Несколько частных домов получили повреждения.
  • Белгородская область регулярно попадает под обстрелы после начала военного конфликта России и Украины. В конце ноября 2022 года Гладков сообщил, что в регионе создают «засечную черту» (систему оборонительных сооружений) на украинской границе. Кроме того, в области начали формировать отряды территориальной обороны. В начале февраля Гладков объявил, что в Белгородской области начал действовать бессрочный уровень террористической опасности.