Видеохостинг YouTube удалил агитационный ролик РИА ФАН о поправках к Конституции России за нарушение правил сервиса. На это 4 июня обратило внимание издание Bell.

Блокировку объяснили тем, что видео явно нарушает правила сервиса — содержит дискриминационные высказывания по признаку сексуальной ориентации.

В начале июня на ютьюб-канале РИА ФАН появился ролик в поддержку поправок в российскую Конституцию. Действие в нем происходит в 2035 году. Мальчика из детского дома усыновляет гомосексуальная пара. Одного из мужчин называют «новой мамой», и он сразу предлагает мальчику платье. Закадровый голос спрашивает: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны — голосуй за поправки в Конституцию». В конце ролика зрителю напоминают, что одна из поправок предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины.

Другие изменения, в частности, закрепляют положение о том, что Россия — правопреемник СССР, а русский язык — язык государствообразующего народа. Кроме того, поправки внесут в Конституцию упоминание Бога и затронут статью, которая не позволяет президенту занимать пост больше двух раз подряд.

Голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом его отложили. Планируется, что в бюллетене будет один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Для принятия поправок необходимо, чтобы в их поддержку высказались больше половины россиян.

Проголосовать за поправки россияне смогут с 25 июня по 1 июля. Голосование пройдет в несколько дней, чтобы на участках не собирались толпы, а организаторы могли обеспечить социальную дистанцию. От голосования по почте ЦИК решил отказаться.