Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга сообщила, что Федеральное бюро расследований (ФБР) не предупреждало президента США Джо Байдена о планах провести обыск в доме бывшего американского лидера Дональда Трампа.

«Нет. Президент не был проинформирован и не знал об этом. Никто в Белом доме не получал предупреждения о том, что это случится», — сказала она.

Накануне Трамп заявил, что сотрудники ФБР провели обыски в его резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида), а также получили доступ к персональному сейф-счету.

По данным источников The New York Times, бывший президент мог привезти некие важные материалы в Мар-а-Лаго. Один из собеседников газеты рассказал, что в вывезенных ящиках (сообщается минимум о 15) «было много страниц секретных документов».

Трамп, пишет NYT, не спешил возвращать документы, несмотря на официальные запросы, и сделал это лишь после того, как появилась угроза их конфискации силой. Как утверждает газета, министерство юстиции США занимается вопросом о вывезенных архивах с начала 2022 года.

Комментируя обыски у Трампа, губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис, назвал Соединенные Штаты «банановой республикой». По его словам, ФБР используется как инструмент против «противников режима», и напомнил о сыне Байдена Хантере, с которым «церемонятся».