Президент США Джо Байден пригласил в Вашингтон своего украинского коллегу Владимира Зеленского, поскольку считает, что боевые действия на Украине вступили в новую стадию. Об этом в программе CNN This Morning 21 декабря заявил координатор по стратегическим коммуникациям в американском Совете нацбезопасности Джон Кирби.

«Президент [США Джо Байден] действительно считает, что по мере приближения зимы, когда мы вступаем… в новую фазу этой ***** [военной операции], сейчас самое подходящее время для двух лидеров сесть лицом к лицу и поговорить», — сказал Кирби.

Кирби отметил, что президенты США и Украины обсудят сценарии завершения боевых действий. «Я не сомневаюсь, что они будут говорить о представлении президента Зеленского о «справедливом мире» и о том, как это выглядит, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине достичь этого», — подчеркнул Кирби. Он добавил, что президент России Владимир Путин «явно не заинтересован в дипломатии прямо сейчас».

По его словам, Зеленский осознает риски, которым подвергается, покидая Украину, но в Вашингтоне работают над тем, чтобы его поездка была безопасной. «Мы работаем в тесном контакте с ним и его сотрудниками, чтобы убедиться, что сможем обеспечить безопасное совершение этой поездки и сюда, и обратно. Мы будем продолжать поддерживать его потребности в поездках, насколько это возможно», — сказал Кирби.

Телеведущие CNN также спросили его, когда на территории Украины будут введены в действие элементы американской системы противоракетной обороны Patriot. «Нашим войскам требуется много времени, чтобы научить [украинских военных] управлять ими. Так что нам придется все это учитывать», — ответил Кирби.

Как сообщал ранее Белый дом, 21 декабря Зеленский прибудет в Вашингтон с визитом. Он проведет встречу с Байденом, а потом выступит в Конгрессе США. «Во время визита [Зеленского] президент Байден объявит о новом значительном пакете помощи в области безопасности, который поможет Украине в защите от российской агрессии. Приезд [президента Украины] подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько потребуется, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи», — заявили в Белом доме, заверив, что президент США с нетерпением ждет встречи со своим украинским коллегой.

Визит в Вашингтон станет первой заграничной поездкой Зеленского с момента начала военной операции на Украине. Она длится уже 300 дней.