Белый дом уволил эксперта по Украине из Совета национальной безопасности Александра Виндмана. Об этом 7 февраля сообщил телеканал CNN со ссылкой на его адвоката Дэвида Прессмена.

По его словам, Виндмана вывели из Белого дома и сказали, что его услуги больше не нужны. Вместе с ним уволили и его брата — Евгения, он также работал в Совете национальной безопасности.

По мнению Прессмена, его клиента уволили за то, «что он говорил правду». «Правда стоила подполковнику Александру Виндману его работы, карьеры и личной жизни», — отметил он. Кроме того, адвокат добавил, что «самый могущественный человек в мире» решил «отомстить» Виндману.

Как ожидается, Виндман вернется на службу в Пентагон. Глава Минобороны США Марк Эспер сообщил журналистам, что Пентагон «приветствует всех наших членов по службе, где бы они ни работали и какое бы задание ни выполняли». Пока неизвестно, какую именно должность Виндман займет в военном ведомстве.

Виндман родился в Украине, вместе с родителями он уехал в Нью-Йорк в 1979 году. На тот момент ему было 3 года.

В ноябре 2019 года он выступил в Конгрессе на слушаниях по делу об импичменте президенту Дональду Трампу. По его словам, он «был обеспокоен» тем, что услышал во время телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ему показалось неправильным то, что президент США требовал от иностранного государства начать расследование против своего политического оппонента.

Палата представителей объявила о начале подготовки к процедуре импичмента в конце сентября после того, как стали известны подробности разговора Трампа с Зеленским. Эти сведения Конгрессу предоставил информатор в спецслужбах. Виндман утверждает, что это был не он.

Сенат США 5 февраля оправдал Дональда Трампа по обоим пунктам обвинения — в превышении полномочий и воспрепятствовании Конгрессу. Таким образом, процесс по импичменту завершился безрезультатно, Трамп остался в должности.