Американская корпорация Mars, которая владеет маркой Uncle Ben’s, проведет ребрендинг из-за обвинений в расизме. Об этом 23 сентября сообщили на сайте Mars.

Теперь торговая марка будет называться Ben’s Original, а с логотипа бренда уберут темнокожего мужчину. Рис и консервированные соусы, которые выпускают под маркой, начнут поставлять в магазины в 2021 году уже в новой упаковке.

По словам представителя Mars Фионы Доусон, компания рассматривала другие потенциальные имена бренда, но фокус-группы и сотрудники одобрили название Ben’s Original, потому что оно сохраняет узнаваемость бренда с многолетней историей.

Кроме этого, Mars направит деньги в программы питания и образования для жителей Гринвилла, штат Миссисипи. Именно там последние 40 лет производили продукты под маркой Uncle Ben’s. Большинство жителей города — афроамериканцы.

Бренд Uncle Ben’s основали в 1943 году. С 1946 года на упаковках изображали пожилого афроамериканца в галстуке-бабочке. Неизвестно, существовал ли прототип «Бена» в реальности, но изображение для старого логотипа срисовали с метрдотеля ресторана в Чикаго.

О планах ребрендинга некоторых продуктов, включая Uncle Ben’s, в рамках борьбы с расовыми предрассудками компания Mars объявила в июне. Это произошло на фоне массовых протестов против расизма, которые начались в США с конца мая.

Долгое время компанию критиковали за то, что в названии бренда с темнокожим мужчиной на упаковке было слово Uncle («дядя»). Слова «дядя» или «тетя» использовали в южных штатах США по отношению к темнокожим вместо более формальных «мистер» и «миссис».

В июне подразделение PepsiCo Quaker Foods North America отказалось от бренда Aunt Jemima («Тетушка Джемайма»), под которым продавались смеси для блинчиков, сиропы и другие продукты для приготовления завтрака. В компании объяснили, что происхождение бренда было основано на расовом стереотипе. На упаковке этой продукции была изображена улыбающаяся афроамериканка.