Экс-глава правительства Италии Сильвио Берлускони, который выставил свою кандидатуру в сенат на выборах, сумел набрать 49,5% голосов, опередив Федерику Перелли, у которой 28,1%, передает ANSA.

85-летний Берлускони баллотируется от региона Ломбардия. Партия «Вперед, Италия», которую он возглавляет, вошла в лидирующий на выборах правоцентристский блок вместе с «Братьями Италии» и «Лигой».

По данным ANSA, другие побеждающие кандидаты от Ломбардии (в сенат и в палату депутатов) также представляют правых.

Правоцентристский блок, согласно предварительным подсчетам, набирает почти 44% голосов на выборах в сенат и около 43,5% — в палату депутатов. Наибольше число голосов получили «Братья Италии» (более 26% в обоих случаях), за партию «Вперед, Италия» проголосовали 7-8%.

Левоцентристский блок, лидером которого стала «Демократическая партия», набрал около 27% в обеих палатах парламента. «Движение пяти звезд», которое на выборах шло отдельно, сумело набрать 15% голосов в обеих палатах.

Агентство ANSA отмечает, что явка на выборах никогда не была такой низкой — 64%.

На этих выборах впервые голосуют граждане в возрасте от 18 до 24 лет — раньше такое право имели только итальянцы старше 25. Таким образом, на этих выборах голос молодежи будет иметь гораздо большее значение, чем когда-либо прежде. Подробнее — в материале RTVI.