Швеция и Финляндия быстро станут членами НАТО, Россия будет объявлена угрозой безопасности Североатлантического блока, альянс увеличит количество своих сил реагирования. О чем сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по прибытии на саммит НАТО — в материале RTVI.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Членство Швеции и Финляндии в НАТО будет ратифицировано быстро, прогнозирует генсек.

«Мы пригласим Швецию и Финляндию к членству [в НАТО], это [будет] беспрецедентно быстро», — сказал Столтенберг (цитата по Reuters).

По словам генсека, после того, как странам будет направлено приглашение, процедуру должны будут ратифицировать парламенты 30 стран. «Это займет некоторое время, но я ожидаю, что [ратификация] произойдет довольно быстро, потому что союзники готовы попытаться ускорить процесс ратификации», — утверждает Столтенберг.

Швеция и Финляндия решили присоединиться к НАТО после начала российско-украинского конфликта. В середине мая обе страны подали заявки на вступление в альянс, но заявку заблокировала Турция, которую не устраивало, что шведское и финское правительства поддерживали организации курдов. Впрочем, впоследствии Швеции, Финляндии и Турции удалось устранить свои разногласия, а Анкара пообещала не препятствовать вхождению обоих государств в НАТО: страны подписали меморандум, который учитывает интересы Турции. В частности, шведы и финны обязались не оказывать поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК) и другим курдским организациям, а также обязались предотвращать их деятельность.

НАТО увеличит свои силы реагирования

Кроме того, в 2023 году произойдет значительное увеличение сил реагирования НАТО: с 40 тыс. до 300 тыс. В этот процесс также войдет размещение на границе с Россией тяжелой техники и вооружений, а также распределение сил НАТО для защиты определенных участков восточного фланга.

«Мы примем решение сейчас, и они будут готовы в следующем году, таков план. Эти силы будут оплачиваться и организованы своими странами НАТО, они будут размещены в своих странах, но будут предназначены для обороны конкретных территорий», — заявил Столтенберг (цитата по ТАСС).

Россия — угроза

Вместе с тем в скором времени НАТО обозначит Россию как угрозу. «Мы прямо заявим, что Россия представляет прямую угрозу нашей безопасности, и, конечно же, это будет отражено в нашей стратегической концепции», — отметил генсек альянса (цитата по AFP News Agency).

«Мы примем новую Стратегическую концепцию нашего альянса, которая станет чертежом, как привести альянс в будущий более конкурентный и опасный мир и как обеспечить в нем безопасность НАТО и почти миллиарда его граждан. Прошлая Стратегическая концепция была принята в 2010 году, и в ней Россия была названа стратегическим партнером. Новая Стратегическая концепция назовет Россию главной угрозой безопасности альянса», — пояснил Столтенберг (цитата по ТАСС).