Государство должно обладать абсолютной монополией на создание, развитие и применение вооруженных сил. Такое мнение в разговоре с RTVI выразил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев, говоря о будущем ЧВК «Вагнер» на фоне новостей о крушении самолета основателя компании Евгения Пригожина.

«В конечном итоге это дело, конечно, президента как Верховного главнокомандующего. Но я считаю, и об этом было объявлено: те, кто принимал участие в мятеже, они остались на нашей территории, им было предложено заключить контракт с министерством обороны. Ведется создание новых объединений, соединений, частей. Открыты все пути», — сказал он.

Говоря о деятельности ЧВК «Вагнер», «которая работает в Африке», Соболев отметил, что Россия всегда оказывала помощь и странам этого континента.

«Сейчас это все известно, раньше это не афишировалось. Это были наши войска, специально обученные, обеспеченные, они выполняли задачи с честью и достоинством без всяких частных военных компаний», — добавил парламентарий.

Принадлежащий основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину самолет Embraer разбился вечером 23 августа, рухнув вблизи заброшенной фермы в Тверской области. Вскоре Росавиация сообщила, что сам бизнесмен значится в списках пассажиров упавшего борта. Официальной информации о его гибели пока не поступало.

Одним из первых о гибели Пригожина сообщил журналист Андрей Захаров*. Он написал, что в самолете находился «весь командный состав» частной военной компании. Затем информацию подтвердили член совета российской администрации Запорожской области Владимир Рогов и журналистка Ксения Собчак.


* внесен Минюстом России в реестр иноагентов