25.06.2022 / 14:50

«Безвкусица». Представители Роулинг прокомментировали пранк Вована и Лексуса с писательницей

«Безвкусица». Представители Роулинг прокомментировали пранк Вована и Лексуса с писательницей
Scott Garfitt / AP

Пресс-служба Джоан Роулинг осудила российских пранкеров, которые заставили писательницу поверить в фейковый разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. В течение 12 минут Роулинг говорила с псевдо-Зеленским, обсуждая персонажей книг о Гарри Поттере и поддержку Украины. Пранкеры беседовали в аудиоформате, в то время как писательницу было видно на видео. Об этом сообщает Entertainment Tonight.

Представитель пресс-службы писательницы Ребекка Солт заявила, что Джоан Роулинг стала жертвой видеозвонка-розыгрыша российских пранкеров Вована и Лексуса, которые выдали себя за украинского президента Зеленского. Солт уточнила, что к писательнице обратились с просьбой рассказать о ее благотворительной деятельности на Украине, фонде Lumos (организация поддерживает детей и семьи, пострадавших в результате конфликта). Видеозапись, которую пранкеры распространили в сети, — это искаженная версия разговора, пояснила пресс-секретарь, назвавшая розыгрыш «безвкусицей».

В разговоре с Роулинг один из пранкеров упомянул шрам на лбу Гарри Поттера молнии, которая якобы напоминала символ «Z». Шутники предложили писательнице изменить символ на более украинский трезубец и сделать стрижку, похожую на украинский чуб. Роулинг ответила, что подумает над этим.

Пранкеры также упомянули проклятие смерти: фейковый Зеленский предложил написать «Авада Кедавра» на ракетах. Также шутники спросили Роулинг о Дамблдоре: их интересовала сексуальная ориентация персонажа. Пранкеры хотели узнать, с кем спал персонаж и добавили: «лишь бы не с трансгендером». Пранк с Джоан Роулинг Вован и Лексум представили по время ПМЭФ-2022 в середине июня.

Вован и Лексус разыграли не только Роулинг, но и других знаменитых людей. Их жертвами стали Элтон Джон, принц Гарри, Билли Айлиш, сенатор Берни Сандерс и бывший президент США Джордж Буш.

Пранк с мэром Берлина

Несколько дней назад похожий розыгрыш пришлось пережить мэру Берлина Франциске Гиффей. С ней связался по видеосвязи «мэр Киева Виталий Кличко», который также оказался ненастоящим. Видеообраз Кличко шутники смоделировали с помощью технологии дипфейка. Гиффей прервала разговор, когда поняла, что ее обманывают. В похожую ситуацию попал мэр Мадрида: ему также позвонил псевдомэр Киева.

Произошедшее прокомментировал настоящий Виталий Кличко. По его мнению, эти звонки стали частью плана России по дискредитации украинских политиков и должны были рассорить Киев с европейскими партнерами.

«Убежден, что правоохранители должны расследовать такую «деятельность». Если нужно — привлечь иностранных специалистов», — написал Кличко.

В 2020 году американская компания Microsoft создала программу для борьбы с дипфейками — фотографиями, видео и аудио, которые с помощью искусственного интеллекта могут вводить пользователей в заблуждение и распространять дезинформацию. Программа под названием Microsoft Video Authenticator анализирует фото или видео и определяет, подвергались ли эти материалы редактированию, которое может не заметить обычный человек.