Россия ежедневно сжигает природного газа на $10 млн из-за того, что не может его продать. Об этом пишет «Би-Би-Си», ссылаясь на данные независимой исследовательской компании Rystad Energy.

В отчете компании утверждается, что расположенное в Санкт-Петербурге предприятие по производству сжиженного природного газа «Газпром СПГ Портовая» сжигает 4,34 млн куб. м топлива ежедневно. Завод расположен недалеко от компрессорной станции в начале газопровода «Северный поток — 1». Газ отсюда шел в Германию, но в середине июля поставки были временно прекращены.

Посол Германии в Великобритании Мигель Бергер предположил в беседе с «Би-Би-Си», что Россия вынуждена сжигать газ, поскольку не может его продать в текущих условиях. По его мнению, это может указывать на то, что план Евросоюза по отказу от российских энергоносителей начинает давать результаты.

Ученые, в свою очередь, обеспокоены выбросами углекислого газа и копоти, которые могут способствовать таянию ледников в Арктике.

Эксперты, опрошенные «Би-Би-Си», отмечают, что сжигание газа на перерабатывающих предприятиях — обычное явление, иногда это приходится делать по техническим причинам или из соображений безопасности. Однако в данном случае речь идет о небывало больших объемах.

Эксперты обратили внимание на «СПГ Портовую», поскольку зарево от сжигаемого газа видно с территории Финляндии. Высокий уровень выбросов фиксируется с июня.

Гендиректор компании Capterio, которая занимается проблемами, связанными со сжиганием попутного газа, Марк Дэвис пояснил, что остановить предприятие и потом заново запускать его — технически сложный и дорогостоящий процесс. Эксперт полагает, что руководство российского завода могло посчитать, что сжигать лишний газ проще.

Специалист по энергетике, профессор финского университета LUT Эса Ваккилайнен, в свою очередь, считает, что завод не может нормально работать из-за нехватки оборудования.

«Из-за торговых санкций Россия не может производить высококачественные клапаны, необходимые для переработки нефти и газа. Возможно, какие-то клапаны сломались, и они не могут их заменить», — рассказал ученый.

«Хотя точные причины факельного сжигания неизвестны, объемы, выбросы и местонахождение газового факела являются видимым напоминанием о том, что Россия доминирует на энергетических рынках Европы, — считает Синдре Кнутссон, аналитик Rystad Energy. — Более ясного сигнала и быть не может: Россия, если захочет, может снизить цены на энергоносители за один день. Горит газ, который в ином случае ушел бы по «Северному потоку-1″ или по альтернативным трубопроводам».

Поставки газа по «Северному потоку — 1» были возобновлены в конце июля, однако в настоящее время составляют 20% от прежних объемов. Россия ссылается на технические неполадки. Германия, в свою очередь, обвиняет Москву в том, что та использует газ для политического давления на ЕС.

«Газпром» 16 августа отчитался о падении объемов добычи газа на 13,2%. Цены на газ на спотовых биржах Европы к этому времени превысили $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров.