«Газпром» выводит из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель для «Северного потока» на компрессорной станции «Портовая». Об этом говорится в сообщении компании в телеграм-канале. Суточный объем прокачки газа с 27 июля составит 33 млн куб. м в сутки.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая»», — сказано в сообщении.

Таким образом, объем прокачки, который сейчас достигает 67 млн куб. м в сутки, сократится более чем вдвое.

РБК отмечает, что биржевые цены на газ начали расти и превысили $1 850 за 1 тыс. куб. м.

21 июля поставки российского газа по «Северному потоку» возобновились после десятидневного перерыва, сделанного для планового техобслуживания. В середине июня «Газпром» сократил поставки газа до 67 млн куб. м, что составляет 40% от прежних объемов. В компании тогда объяснили, что это связано с задержкой в ремонте турбины Siemens, работающей на компрессорной станции.

Канада, где чинили турбину, отказывалась возвращать ее из-за введенных против России экономических санкций. 10 июля канадская сторона наконец согласилась вернуть оборудование по просьбе Германии. 21 июля Reuters сообщало, что турбина застряла при транзите в Германии. 24 июля «Коммерсантъ» писал, что «Газпром» наконец получил от Siemens Energy экспортную лицензию, однако из-за проволочек турбина пропустила паром, на котором ее должны были увезти в Финляндию 23 июля.