Власти Канады согласились передать ФРГ газовую турбину Siemens, которая необходима трубопроводу «Северный поток — 1». Оборудование принадлежит ПАО «Газпром» и находилась на ремонте в Монреале. Канада задерживала передачу турбины, следуя введенным ранее санкциям. Об этом рассказал министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон. Его слова приводит The Globe and Mail.

По словам главы ведомства, Siemens Canada получит от властей временное отзывное решение и сможет вернуть турбину для «Северного потока — 1». Уилкинсон подчеркнул, что перед принятием решения власти Канады обсудили вопрос с союзниками в Европе и Международным энергетическим агентством.

В ФРГ обратились к Канаде с просьбой вернуть турбину в начале июля, сообщило агентство Bloomberg. Германия выразила опасение, что Россия может остановить прокачку газа по магистрали «Северный поток — 1» и хранилища останутся незаполненными накануне зимнего сезона. Министр экономики Германии Роберт Хабек пояснил, что запасы газа необходимы не только стране, но и всей Европе.

Хабек обратил внимание, что турбина будет доставлена не в Россию, а в Германию, поэтому нарушений с юридической стороны в этом нет. В то же время министр подчеркнул, что поддержит дальнейшие санкции со стороны Запада, однако такие ограничения должны в первую очередь оказывать воздействие на Россию, а не на европейские страны.

«Жесткие санкции должны вредить России и Путину сильнее, чем нашей экономике», — заявил Хабек.

В беседе с RTVI эксперт Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович рассказал, что в Германии планируют объявить второй из трех уровней чрезвычайного плана по газовой безопасности. Власти ФРГ понимают, что зимой стране может не хватить газа и продумали план повышения уровня аварийной опасности. Второй шаг предусматривает возможность для компаний самостоятельно принимать решения по закупке и потреблению дополнительных объемов газа.

Что касается ситуации с турбиной, то по мнению Митраховича, Германия вводит исключения в собственном санкционном списке и побуждает Канаду последовать ее примеру. В настоящее время через трубопровод «Северный поток — 1» поступает около 40% стандартного объема газа.