Турбина, которая транспортировалась для газопровода «Северный поток» из Канады, застряла по пути из Германии, так как Россия якобы не дала разрешение на ее транспортировку. Это 21 июля утверждает Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники агентства пояснили, что сроки возвращения турбины могут занять несколько дней или недель. Точная дата возврата турбины не называется.

По данным одного из источников Reuters, компания Challenge Group отправила турбину в Кёльн 17 июля.

В Siemens отметили, что заинтересованы в быстром возврате турбины в Россию, однако контролировать процесс они не могут.

Поставки российского газа через «Северный поток — 1» возобновились 21 июля, спустя 10 дней, в течение которых проводилось ежегодное плановое техобслуживание. В полную силу газопровод в ближайшее время не сможет заработать. Сегодня «Северный поток» способен передавать примерно 67 млн кубометров в день.

В середине июня «Газпром» снизил до 40% прокачку газа по «Северному потоку» от стандартного объема поставок. Это решение было связано с задержкой в ремонте турбин, которые подают газ в магистраль на компрессорной станции. 16 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что увеличить объемы поставок газа можно при условии возврата турбины из Канады. Примерно через месяц канадские власти согласились сделать исключение из ограничений по просьбе Германии и вернуть оборудование российской компании.

Несмотря на это, «Газпром» так и не получил от Siemens документы, которые позволили бы вывезти двигатель для компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток». В российской компании пояснили, что возврат турбины напрямую влияет на безопасность эксплуатации трубопровода. Также магистрали необходим ремонт еще двух двигателей компрессорной станции «Портовая».

Президент России Владимир Путин во время визита в Тегеран 19 июля заявил журналистам, что «Газпром» ждет документы по отремонтированной турбине с завода Siemens. Москва, по его словам, должна понимать, в каком состоянии турбина поступила и каков ее юридический статус.