Гражданин Украины Юрий Ионов, которого ФСБ называла одним из организаторов готовившегося теракта на нефтепроводе в Волгоградской области, мог погибнуть в Мариуполе в марте 2022 года. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на двух неназванных военнослужащих «Азова»* и неонациста, соратника Максима Марцинкевича (Тесака) Андрея Чуенкова, которого ФСБ назвала еще одним организатором готовившегося теракта.

15 августа ФСБ сообщила, что украинские спецслужбы готовили теракт на нефтепроводе в Волгоградской области. По версии спецслужбы, его пытались подорвать двое россиян, входившие в состав радикальной группировки «Реструкт» неонациста Тесака. В ФСБ сообщали, что при задержании они оказали сопротивление и были убиты. ФСБ утверждала, что организацией теракта под контролем украинских спецслужб занимались члены «Реструкта» — гражданин России Андрей Чуенков, участвующий в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган», и гражданин Украины Юрий Ионов, который является военнослужащим «Азова»*.

Чуенков в разговоре с Би-би-си заявил, что находится в Киеве и «диверсий» в Волгоградской области не организовывал. Он отрицает, что состоит в батальоне «Ураган» и говорит, что не принимал участия в боевых действиях.

Он также утверждает, что Ионов мог погибнуть еще весной. «Этот человек погиб в Мариуполе в самом начале войны — в марте 2022 года. Мы с ним заочно знали друг друга. Но я не припоминаю, чтобы мы с ним общались. Теоретически это могло быть в далеком прошлом, но я такого не помню», — говорит Чуенков. По словам двух военнослужащих «Азова»*, Ионов погиб в результате одного из российских авиаударов по Мариуполю.

  • В 2018 году суд в Москве приговорил Максима Марцинкевича к 10 годам лишения свободы по делу ультраправого движения «Реструкт». По версии следствия, участники движения нападали на людей, связанных, по их мнению, с наркотиками. Один из пострадавших от нападения погиб. В сентябре 2020 года Марцикевича нашли мертвым в СИЗО во время этапирования из Красноярска в Москву. СК утверждал, что неонацист совершил самоубийство. В ведомстве также говорили, что перед смертью он признался в причастности к двум двойным убийствам. После смерти Тесака было найдено три его предсмертные записки, в третьей записке он отказался от признательных показаний. Защита неонациста утверждала, что на его теле были найдены следы пыток.
  • Чуенков покинул Россию после смерти Тесака. В августе 2021 года на YouTube появилось видео, на котором Марцикевич и неонацист Сергей «Малюта» Коротких дают показания на своих соратников по организациям «Русская цель»**, Национал-социалистическое общество** (НСО) и «Формат 18»**. Марцинкевич рассказывает силовикам об этнических убийствах в начале 2000-х годов и причастных к ним лицах. Коротких называет лидеров НСО**, в том числе Чуенкова.

* признан в России террористической организацией и запрещен

** организации признаны экстремистскими и запрещены в России