ФСБ утверждает, что украинские спецслужбы готовили теракт на нефтепроводе в Волгоградской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Согласно заявлению спецслужбы, нефтепровод пытались подорвать двое россиян, входившие в состав радикальной группировки «Реструкт», созданной неонацистом Максимом Марцинкевичем (Тесак). По данным ФСБ, при задержании они оказали вооруженное сопротивление и были убиты. На месте были изъяты самодельное взрывное устройство большой мощности, а также два травматических пистолета, переделанные под стрельбу боевыми патронами.

В ФСБ также заявили, что организацию предполагаемого теракта под контролем украинских спецслужб осуществляли члены «Реструкта» гражданин России Андрей Чуенков, участвующий в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган», и гражданин Украины Юрий Ионов, который является военнослужащим батальона «Азов»*.

В сообщении также говорится, что силовики разыскивают в России пособников Чуенкова и Ионова, который близко связан с основателем «Азова»* Андреем Билецким.

  • В 2018 году суд в Москве приговорил Марцинкевича к 10 годам лишения свободы. По версии следствия, он вместе с другими участниками движения «Реструкт» совершал в Москве нападения на людей.
  • В сентябре 2020 года Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО. СК утверждал, что неонацист совершил самоубийство и что незадолго до смерти он признался в двойном убийстве «лиц неславянской национальности» в 2007 году. После его смерти были найдены три его предсмертные записки, в одной из которых он отрицал причастность к убийствам, которые ему инкриминировали.
  • В июне этого года двум соратникам Марцинкевича дали 16 и 17 лет колонии за двойное убийство.

* признан в России террористической организацией и запрещен