Следователи нашли еще одну предсмертную записку националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, в которой он отрицает причастность к убийствам. Об этом 3 декабря сообщило ТАСС со ссылкой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Записку нашли эксперты Челябинского областного бюро судмедэкспертизы во рту у Тесака. Она была завернута в полимерный материал.

В записке Тесак отрицает свою причастность к убийствам, в которых он признался. Марцинкевич также написал, что оговорил других людей, которые упоминались в его показаниях.

В СИЗО у Тесака, отмечается в постановлении, было несколько лезвий. При этом камера в коридоре изолятора не зафиксировала, что в ночь гибели к нему кто-то заходил или выходил.

В постановлении также говорится, что Марцинкевича временно поместили в СИЗО Челябинска, дальше его планировали отправить в Москву. Там его должны были допросить по делу об убийствах, он был готов дать признательные показания и показать места, где совершались преступления.

16 сентября Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО Челябинска. В Следственном комитете заявили, что незадолго до этого он признался в причастности к нескольким убийствам.

Семья Марцинкевича не верит в версию о его самоубийстве. Его адвокат утверждал, что Тесака принуждали дать признательные показания. СК уже дважды отказывался заводить уголовное дело из-за гибели Марцинкевича. До этого у него нашли еще две предсмертные записки близким и девушке.