На фасаде школы №11 Саратова установили мемориальную доску погибшему в ходе боевых действий на Украине 39-летнему прапорщику Денису Ковырзину. Как сообщает «Русская служба Би-би-си», Ковырзина вывезли на фронт из колонии, где он отбывал наказание за убийство. Это первая мемориальная доска воевавшему в «ЧВК Вагнера» заключенному, которую официально установили в России, утверждает издание.

Как выяснила «Би-би-си», бывший боец Росгвардии и ветеран войны в Чечне Ковырзин погиб в Донбассе в начале августа 2022 года. В 2016 году Перовский районный суд Москвы приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия. Согласно материалам дела, Ковырзин застрелил человека в ходе конфликта с «лицами таджикской национальности».

По словам свидетелей, пьяный Ковырзин потребовал у находившихся у магазина мигрантов вернуть сумку, якобы украденную в такси у его спутницы. Мужчины вступили в драку, но их разняли. Через полчаса росгвардеец вернулся на место драки, достал два пистолета и открыл стрельбу, говорится в решении суда. Мигранты начали разбегаться, одному из них, как утверждало следствие, Ковырзин выстрелил в спину. Задержали Ковырзина только через четыре года. Суд отправил его отбывать наказание в колонию №11 в городе Бор Нижегородской области, где сидят осужденные сотрудники правоохранительных органов. В июле проект Gulagu.net сообщал о вербовке заключенных этой колонии на военную операцию на Украине.

Об установке мемориальной доски еще 9 декабря 2022 года сообщила администрация города. Там открыли памятную доску еще одному погибшему на Украине выпускнику школы — рядовому Игорю Смирнову. На церемонии присутствовали, в частности, депутат Саратовской областной думы Александр Янклович, глава администрации Волжского района Владимир Бьятенко, а также сотрудники и ученики школы. Школьники спели на церемонии песню «Я внук того солдата», в которой есть такие строки: «Я брат того солдата, прошедшего Кавказ, Цхинвали отстоявшего, Пальмиру и Донбасс».

Пресс-секретарь мэра Саратова Анастасия Усова заявила, что впервые слышит про Дениса Ковырзина, а также о мемориальной доске, посвященной ему.

  • Первые сообщения о вербовке российских заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в военной операции на Украине стали появляться летом 2022 года. В соцсетях было опубликовано видео, на котором человек, похожий на основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в боевых действий и обещает помилование.
  • 12 декабря издание E1.ru сообщало, что в городе Серове Свердловской области торжественно похоронили погибшего во время военной операции 46-летнего наемника «ЧВК Вагнера» Сергея Молодцова, который ранее отбывал срок в колонии за убийство своей матери. Согласно приговору, в 2017 году Молодцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою мать, от полученных травм она умерла. Его приговорили к 11,5 годам лишения свободы.
  • По подсчетам «Медиазоны»*, в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в российских колониях сократилось на 23 тысячи человек. Это больше, чем во время амнистии 2015 года. Издание связало нынешнее сокращение с вербовкой заключенных в «ЧВК Вагнер».

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов