В городе Серове (Свердловская область) торжественно похоронили погибшего во время военной операции 46-летнего бойца ЧВК «Вагнер» Сергея Молодцова, который ранее отбывал срок в колонии за убийство своей матери. Об этом пишет E1.ru.

Молодцова похоронили 5 января с воинскими почестями. Как отмечает E1.ru, его гроб несли военные, а на церемонии прощания выступали ветераны, «которые поблагодарили Сергея за мужество и героизм».

По словам главы Серовского городского округа Василия Сизикова, Молодцов вступил в ЧВК «Вагнер» в тот момент, когда он отбывал срок в колонии.

Согласно картотеке Серовского суда, в 2017 году Молодцова приговорили к 11,5 годам лишения свободы за убийство своей престарелой матери (ст. 111 УК — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Из текста приговора следует, что Молодцов избил мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после чего она скончалась из-за травм. В суде он отрицал свою вину и утверждал, что мать случайно упала сама.

Ранее Молодцова уже судили в Уссурийске по той же самой статье — его приговорили к девяти годам лишения свободы, но условно-досрочно освободили, отмечает издание.

По данным E1.ru, в 1995 году Молодцов также служил в Чечне.

  • Первые сообщения о вербовке российских заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в военной операции на Украине стали появляться летом 2022 года. В сентябре в интернете появилось видео, на котором мужчина, похожий на создателя ЧВК Евгения Пригожина, рассказывает заключенным, что тем, кто вступает в компанию и участвует в боевых действиях на Украине, дают помилование.
  • Согласно подсчетам «Медиазоны»*, в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в российских исправительных колониях сократилось на 23 тыс. человек. Это больше, чем во время амнистии 2015 года. Издание предположило, что нынешнее сокращение связано с вербовой заключенных в ЧВК «Вагнер».
  • 5 января Евгений Пригожин сообщил о снятии всех судимостей с первой группой бывших заключенных, которая участвовала в боях на Украине в рядах ЧВК «Вагнер» и завершила полугодовой контракт.

* внесено Минюстом России в реестр иноагентов