Первая группа бывших заключенных, которая участвовала в боях на Украине в качестве добровольцев частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», завершила полугодовой контракт. Об этом сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин. По словам бизнесмена, которые 5 января передает РИА Новости, с бывших заключенных сняли все судимости.

«Контракт свой с честью отработали, с достоинством, одни из первых… Первые. Отработали так, как мало кто работает», — заявляет Пригожин в ролике, опубликованном агентством.

На вопрос предпринимателя о том, что будут делать бывшие заключенные после помилования, некоторые из присутствовавших говорят, что хотят «вернуться и доделать то, что начали». «Это уже не работа, это жизнь», — отмечает один из них.

«Общество должно относиться к ним с глубочайшим уважением, а законы они нарушать не должны. Но, если ты увидел человека, который приехал после войны, а перед этим сидел в лагере и записался добровольцем, <…> надо понимать, что они абсолютно полноценные члены общества», — заявляет Пригожин в ролике.

В заключительной части видео бизнесмен дает несколько наставлений бывшим заключенным: «Много не бухай, наркотики не употребляй, баб не насилуй, не бедокурим. Милиция к вам должна относиться с уважением», — обращается Пригожин.

  • Первые сообщения о вербовке российских заключенных в зону боевых действий на Украине стали появляться летом 2022 года. Вербовкой осужденных занимался лично основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Позже в СМИ были опубликованы несколько сообщений о гибели наемников из ЧВК «Вагнер» в результате боев на Украине.
  • Согласно подсчетам «Медиазоны»*, в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в российских исправительных колониях сократилось на 23 тыс. человек. Это больше, чем во время амнистии 2015 года. Журналисты предположили, что нынешнее сокращение связано с вербовой заключенных в ЧВК «Вагнер».

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов