Би-би-си выпустила интерактивную игру iReporter, цель которой научиться отличать фейковые новости от настоящих. Поиграть можно на сайте Би-би-си.

Игру разработали совместно со студией Aardman — создателями мультиков про барашка Шона и Уоллеса и Громита.

IReporter оформлена как интерфейсы нескольких приложений: мессенджера, видеочата, почтового клиента и так далее. Игрок должен переписываться с журналистами Би-би-си и выполнять их задания: например, проверять источники информации и получать официальные подтверждения от ньюсмейкеров. В итоге пользователь должен определить, какие новости стоит опубликовать, а на какие можно не обращать внимания.

В Би-би-си говорят, что игра рассчитана на подростков 11-18 лет.

Британская компания также выпустила программу The Evidence Toolkit. В Би-би-си говорят, что это набор инструментов, который развивает критическое мышление и позволяет научиться вычислять фейковые новости. Toolkit представляет из себя набор статей в которых пользователю предлагается определить достоверность текста с помощью наводящих вопросов приглашенных экспертов.

Борьбу с фейковыми новостями объявила не только Би-би-си. В YouTube недавно рассказали, что будут добавлять ссылки на «Википедию» для конспирологических видео, Facebook анонсировал «индикатор доверия» для СМИ, а Twitter разрабатывает функцию, которая позволит пользователям помечать «фейковый» контент.